FRANCE, Manufacture royale de Klingenthal.

Lot 335
Estimation :
180 - 230 EUR
Résultat : 200EUR
Sabre de troupe de Cavalerie. Fusée en basane à filigranes. Garde en laiton doré à trois branches, dont deux boulées, inspirée en simplifiée de la garde de la Cavalerie lourde, modèle 1816. Lame droite à un tranchant à deux pans creux, à dos plat marqué "Manufre Rale de Klingenthal Mars 1823", et poinçons. Fourreau, postérieur, en tôle de fer à un bracelet. Long. lame : 93.7 cm - Long. Totale : 113.5 cm. Quelques usures et mangeures à la basane ; monture dédorée, avec taches vertes d'oxydations ; choc à la coquille ; oxydations et petits chocs au fourreau.
Mes ordres d'achat