FRANCE.

Lot 332
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
FRANCE.
Sabre d'officier de Cavalerie légère. Modèle 1822. Fusée en corne à filigranes. Garde en laiton à trois branches, à ciselures de feuilles de laurier et palmette. Calotte courte à bourrelet. Lame courbe à un tranchant, à un pan creux, une gouttière et à dos plat ; pointe à double tranchant. Long. lame : 92 cm - Long. totale : 108 cm. Sans fourreau. Quelques craquelures et fentes à la fusée ; oxydations et taches vertes à la montures ; piqûres et oxydations à la lame.
Mes ordres d'achat