FRANCE, époque Consulat - Premier Empire

Lot 330
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Sabre d'officier supérieur d'Infanterie, d'Etat Major ou Aide de camp (?). Garde en laiton doré à une branche à olive aplatie à cannelures torses, au clavier en bouclier pelte asymétrique à décor d'un trophée martial sur fond de branches de chêne, au quillon recourbé en forme de coquille, à virole découpée ornée de fleurons et à calotte à courte queue gravée de palmettes, au pommeau en quartiers de melon. Fusée en ébène quadrillé et mouluré. Lame légèrement courbe, à un tranchant, à un pan creux, une gouttière et à dos plat, à décor doré et bleui au premier tiers, et aux initiales du fourbisseur A.S.B. au talon. Fourreau en cuir noir cousu, à deux garnitures en laiton doré découpé gravé de filets, de fleurons, de frises de feuilles de laurier ou de longues feuilles avec fer de lance, dard à bouton. Bouton de chape en palmette.. Long. lame : 72.4 cm - Long. totale : 89.2 cm. Usures et rayures à la dorure et au décor ; quelques chocs ; quelques oxydations, notamment à la lame et à son talon ; deux fente et petits éclats à la fusée, avec dépôt blanc [produit de nettoyage de la dorure ?] ; usures au cuir et à la couture du fourreau, jeu sous les garnitures ; fourreau ne tenant pas sur la lame. Provenance : Famille du Général Henry Eugène Alexandre COTTRET (1818-1881), qui a participé à la campagne du Mexique, sous Napoléon III.
Mes ordres d'achat