ANGLETERRE (?), début du XIXème siècle

Lot 329
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 110EUR
Pistolet de marine à coffre. Canon lisse en bronze, gravé. Chien à lame de sécurité. Calibre 18 mm à la bouche tromblonnée. Coffre gravé de deux médaillon en navettes emplumées. Crosse en noyer. Long. canon : 9,5 cm - Long. totale : 19,5 cm. Couvre-bassinet et chien accidentés et manquants. Rayures et chocs. ON JOINT : Un briquet de table à silex en forme de pistolet. Crosse en noyer. Garniture et pied en fer. Long. : 13,8 cm. Rayures et chocs ; petits éclats à la crosse ; oxydation généralisée.
Mes ordres d'achat