FRANCE, Premier Empire

Lot 328
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
FRANCE, Premier Empire
Sabre de troupe de Cavalerie légère, modèle An XI. Fusée en bois gainée de basane fixée par deux demi olives en laiton. Garde en laiton dite "à la chasseur" à trois branches, l'une poinçonnée "FR". Oreillons en navette et quillon recourbé, boulé. Calotte à longue queue. Lame courbe à un tranchant, un pan creux et à dos plat, gravé DARISONT (?), poinçonnée "FR". Fourreau en tôle de fer à deux bracelets. Long. lame : 85.5 cm - Long. totale : 104.5 cm. Usures et déchirures, avec petits manques, au cuir de la fusée, décollée de la queue de la calotte ; un oreillon restauré (partie soudée avec apport) ; oxydations, rayures et chocs à la lame et au fourreau, avec déchirures à ce dernier.
Mes ordres d'achat