France

Lot 327
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
France
Sabre d'officier de Cavalerie légère. Modèle An IX. Fusée en ébène quadrillée. Garde en laiton à trois branches dite "à la chasseur", à deux oreillons et quillon boule, modifié. Calotte à longue queue et pommeau plat. Lame courbe à un tranchant et à dos arrondi, gravée, dorée et bleuie au tiers, pointe à double tranchant. Fourreau léger en tôle de fer à deux bracelets larges et cuvette en laiton. Long. lame : 84.7 cm - Long. totale : 100.5 cm. Rayures et trois éclats à la fusée ; petite fissure à l'attache de la deuxième branche ; quillon avec boule de remplacement, rapportée ; usures partielles au bleui et à la dorure de la lame, et anciennes oxydations nettoyées ; piqûres et chocs au fourreau, cuvette et embouchure fendues.
Mes ordres d'achat