FRANCE ou AFRIQUE

Lot 326
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
FRANCE ou AFRIQUE
Deux épées : - une d'uniforme. Garde en laiton doré à une branche, à deux quillons, à un plateau en coeur inégal, et à pommeau au casque empanaché. Fusée orné d'un filigrane double en cuivre. Lame de section triangulaire. Fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle. Long. lame : 83.5 cm - Long. totale : 100 cm. Sans fourreau. Monture dédorée ; jeu au plateau ; oxydations à la lame. - une Takouba Berbère Touareg. Garde en métal patiné partiellement garnie de cuir brun. Fourreau en cuir et métal coloré. Long. totale : 96.5 cm. Lame bloquée dans le fourreau à cause de la rouille. Usures, chocs, rayures et arrachages ; déchirures aux languettes des bracelets du fourreau.
Mes ordres d'achat