FRANCE, Manufacture de Kligenthal, époque révolutionnaire

Lot 325
Estimation :
750 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Sabre de Hussard. Modèle An IV. Fusée en bois gainée de cuir ciré noir. Garde en laiton à une branche, estampillée "LAURENT" et poinçonnée au coq, à deux oreillons étroits et à un quillon droit terminé par un bouton facetté. Calotte à longue queue. Lame courbe à large pan creux marquée "Rép[ubliqu]e Fran[çai]se", à un tranchant, et à dos plat gravé "KLINGENTHAL" ; le talon poinçonné MK dans une couronne de perles et B sous un bonnet phrygien. Poinçons de la Manufacture et du Contrôleur de 1ère classe F. BISCH entre 1792 et 1798. Fourreau en bois recouvert de cuir noir à deux grandes garnitures en laiton découpé et soulignées de filets à deux anneaux, ; dard en acier. Long. lame : 81 cm - Long. Totale : 95.5 cm. Cuir de la fusée usagé avec quelques manques, et possible anciennes restaurations, filigrane manquant ; quelques chocs à la monture et à la lame, avec corrosions anciennes ; usures et griffures au cuir du fourreau, et trous de vers, chocs aux garnitures, la chape à refixer.
Mes ordres d'achat