FRANCE, fin du XVIIIème siècle ou époque révolutionnaire

Lot 323
Estimation :
400 - 500 EUR
Sabre d'officier de type "Petit Montmorency". Garde en laiton doré à une large branche ajourée d'anneaux et d'ovales, aux profils dentelés, se prolongeant au plateau, orné d'une petite coquille. Anciennement à seconde branche ou garde tournante (manquante). Sans lame ressort de maintien. Calotte à longue queue, à pommeau en tête de lion. Poignée recouverte de basane avec filigrane de laiton. Lame légèrement courbe, sans décor, à dos plat, deux pans creux et deux gouttières, à tranchant et contre-tranchant vers la pointe. Long. lame : 72.3 cm - Long. totale : 85.8 cm. Sans fourreau. Usures à la dorure, notamment à la tête de lion ; petite déchirure au niveau du plateau ; petits accidents à la basane ; oxydations à la lame et pointes de corrosion à la pointe, avec quelques chocs.
Mes ordres d'achat