FRANCE, seconde moitié du XVIIIème siècle

Lot 322
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Paire de pistolets à silex. Platines à corps ronds, signées "Laurent Gilles". Chiens à corps rond et à col de cygne. Canons lisses, à pans puis ronds, gravés d'un trophée doré, soulignés de rubans dorés aux tonnerres et aux bouches. Calibres 11 mm. Fûts et crosses en noyer, aux pommeaux sculptés d'une tête de grotesque. Embouts sous la bouche des canons en corne brune. Garnitures en fer découpé, soulignées de filets. Baguette en fer. Long. canon : 13 cm - Long. totale : 25,5cm. Une baguette manquante. Usures à la dorure ; rayures ; chocs et éclats au bois, insolé, un fût fendu devant et sous une platine, avec manques ; oxydations aux platines et corrosions aux pontets. Accidents, éclats et manque d'une baguette.
Mes ordres d'achat