Uniforme de fantassin du 17e R.I. Vers 1914-15. Képi... - Lot 115 - Drouot Estimations

Lot 115
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Uniforme de fantassin du 17e R.I. Vers 1914-15. Képi modèle 1873 au chiffre du 17 RI, capote modèle 1877 en drap gris de fer bleuté réceptionnée en 1881, veste au numéro 17 (fond jonquille de 1915) tamponné fourniture militaire Toulouse 1887, ceinturon en toile noir avec boucle en laiton ornée d'une grenade, 2 cartouchières en cuir postérieures, pantalon de sous-officier en drap garance, cravate bleue, bidon type cavalerie, musette en toile, petit quart en fer, brodequins à semelle cloutée (postérieur). Usures, accidents et restaurations anciennes et pièces rapportées.
Mes ordres d'achat