Épée de ville, poignée en bronze ciselé et... - Lot 48 - Drouot Estimations

Lot 48
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 350EUR
Épée de ville, poignée en bronze ciselé et ajouré à plaquettes en nacre et corne à motif d'aigle. Lame en acier gravée «A Mr Dolques, maire de la ville d'Agde, ses compatriotes. 1852». Époque Second Empire. Fourreau rapporté en cuir rouge avec garnitures en laiton (accidents).
Mes ordres d'achat