Montre de gousset plate en or jaune (750)... - Lot 55 - Drouot Estimations

Lot 55
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Montre de gousset plate en or jaune (750) à sonnerie, à répétition. Couvercle arrière à fond guilloché ondé, numéroté 6431 et 7262. Cadran à fond en argent à décor de rosace sur fond guilloché, index chiffres romains peints en noir pour les heures, traits pour les minutes. Mouvement mécanique à spirale à remontage à clé. Cache-poussière en or jaune (750) ciselé et numéroté 7262, marqué "Humbert Bliet". Département, 1819-1838 [sphinge]. Poids brut : 75.7 g. - Diam. : 50 mm. Usures, rayures ; mouvement à revoir.
Mes ordres d'achat