Julien LE ROY, à PARIS (1686-1759)

Lot 52
Estimation :
500 - 600 EUR
Petite montre de gousset en ors de deux tons (750). Fond de boîte à décor guilloché rayonnant. Cadran émaillé blanc, signé "Jln Le Roy", index chiffres romains peints en noir pour les heures, chiffres arabes et points pour les minutes. Mouvement à fusée et à chaîne, signé. XVIIIème siècle. Poids brut sans la vitre : 41.2 g. Aiguilles remplacées ; accidents et manques au cadran et au verre, à refixer ; chocs au boîtier. Avec une clef en métal, rapportée.
Mes ordres d'achat