Jules RICHARD, début du XXème siècle

Lot 96
Estimation :
80 - 100 EUR
Vérascope en laiton et métal patinés gris. Avec accessoires. Dim. boîtier : 9.5 x 17.2 x 5.5 cm. Usures et rayures à la patine ; fonctionnement non garanti. Dans une sacoche en cuir à fermetures en métal. 17 x 16.7 x 7.6 cm. Sans clef, ni sangle de voyage. Quelques griffures, salissures et taches d'usages. Jules RICHARD (1848-1930) est un industriel français, constructeur d'appareils photographiques stéréoscopiques et d'instruments scientifiques.
Mes ordres d'achat