Léon GAUMONT et Cie - Ingénieurs et constructeurs.

Lot 95
Estimation :
400 - 600 EUR
Borne visionneuse stéréoscopique à manivelles. Signée "L. Gaumont & Cie Ingénieurs-Constructeurs n°308 Paris", H. : 37 x Larg. : 20 x P. : 26 cm environ. Quelques rayures et usures de vernis. ON JOINT : Plus d'une trentaine de plaques de verre positives stéréoscopiques (dont des Vérascope Richard), sur divers sujets (scènes de vie et de rue, événements, tennis, etc.) Circa 1900-1920. Formats environ 10,7 x 4,5 cm. Quelques-unes usées et/ou avec manques ; une cassée.
Mes ordres d'achat