ZOLA Émile (1840-1902).

Lot 214
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 922EUR
ZOLA Émile (1840-1902).
L.A.S. «Emile Zola» et L.A. (minutes avec corrections), Paris 16-18 novembre 1889 ; 1 page et demie in-8 chaque. Bel ensemble sur sa première candidature à l'Académie française et sur La Bête humaine. 16 novembre, au directeur du Journal des Débats [Georges PATINOT]. «Je comprends que ma candidature à l'Académie puisse gêner votre rédacteur anonyme ou ses amis. Mais je ne comprends pas qu'un journaliste rende un romancier responsable de la publicité faite par un journal sur une de ses oeuvres, lorsque surtout il dénature et outre le caractère de cette publicité. Il n'y a d'ailleurs, pour tout bon esprit, qu'un moyen de juger honnêtement un livre : c'est d'attendre qu'il ait paru et de le lire»... Et il demande l'insertion de sa lettre dans le journal. 18 novembre, à Henry HOUSSAYE. Zola jure qu'il n'a pas songé à accuser Houssaye plus qu'un autre rédacteur des Débats : «J'ai simplement voulu dire que ce journal, dont les attaches académiques sont connues, employait contre moi une manoeuvre des plus déloyales ; et vous voyez que, par contre-coup, il compromettait tous ses rédacteurs qui peuvent songer à l'Académie, puisque vous vous sentez atteint, lorsque l'idée de votre candidature ne s'est pas même présentée à mon esprit»... On joint une l.a.s. d'Henry HOUSSAYE à Zola, 18 novembre 1889. À la suite de la publication de la lettre de Zola dans le Journal des Débats, Houssaye se défend d'être l'auteur anonyme de l'article en question : «Après avoir un des premiers, je crois, loué le talent de l'auteur de la Confession de Claude, du Voeu d'une Morte, du Mariage d'Amour, j'ai été, depuis la publication de L'Assommoir, un de vos plus ardents ennemis littéraires. Mais j'ai toujours signé mes articles. Si j'avais eu l'idée de l'entre-filet des Débats, je l'aurais écrit, et si je l'avais écrit, je l'aurais signé»..
Mes ordres d'achat