voltaire (1694-1778).

Lot 209
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 5 200EUR
voltaire (1694-1778).
MANUSCRIT autographe, Precis du livre de Dumarsai qu'il faut refuter ; 1 page in-4. Notes philosophiques sur la religion, qui semblent inédites. Ces notes sont écrites dans la partie gauche de la feuille. Le titre «precis du livre de Dumarsai qu'il faut refuter» figure dans la marge droite du feuillet ; il s'agit probablement de l'Examen de la religion attribué à César DUMARSAIS (1676-1756). En haut à gauche, Voltaire a noté le nom : «Abadie» [le théologien protestant Jacques ABBADIE (1654-1727), plusieurs fois pris à partie dans l'Examen important de Milord Bolingbroke (1767)]. «Pourquoy ce qui était permis à Simmaque [Symmaque] ne le serait-il pas aujourd'hui. On ecrivait contre la nouvelle secte, on peut de meme contre la secte vieillie. Les romains adoraient un seul dieu et des dieux secondaires ainsi les cretiens. Ils avaient la meme morale. Mais les cretiens aporterent une metaphisique absurde. Il est permis de la trouver telle. C'est rendre service au genre humain que d'acoutumer les peuples a penser que le pape n'est pas Dieu qu'il ne doit pas commander aux rois qu'un moine ne doit pas etre prince etc.» Puis il dresse une liste : «misteres tous absurdes fondements tous ruineux profetes - ridicules miracles contes. Si elle etoit vraie faudrait il des boureaux pour la soutenir - exemples Elle n'a fait que du mal. C'est à son principe qu'il faut s'en prendre. Tu crois en Dieu par Mahomet par Confucius par Numa, eh que ne crois tu en Dieu par toy meme». Provenance : ancienne collection Dubrunfaut.
Mes ordres d'achat