[LAMARTINE Alphonse de (1790-1869).]

Lot 144
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 3 380EUR
Brevets, diplômes, souvenirs et reliques. Diplômes et lettres officielles. - Nomination comme maire de Milly (1812), signée par le préfet Roujoux. - Certificat de réception comme garde du corps le 1er juillet 1814, signé par Philippe de Noailles, prince de Poix (15 nov. 1815). - Lettre d'attribution de l'ordre de l'Étoile polaire (Stockholm 1844). - Diplômes de membre de la Société académique de Médecine de Marseille (1846), du Club politique d'Elberfeld (1848), de l'Athénée de Provence (1852), de la Société Filosalpine, Société des Amis chrétiens (Gap 1857), de La Société de Secours mutuels de Rouen (1860), de la Société académique de Maine-&-Loire (1861). - 2 diplômes arabes. Ordres de chevalerie (dans un sac de peau blanche). - Légion d'honneur (1825) : 2 L.S. du secrétaire général de l'Ordre Saint-Marc (19 avril et 31 mai 1825, plus 3 formulaires vierges). - Ordre du mérite de San Giuseppe (27 juillet 1827), Lamartine est nommé «commendatore» : beau BREVET signé par le Grand-Duc de Toscane Léopold II (annoté par Lamartine au verso) ; plus L.S. du chancelier prince Corsini ; et L.S. du maréchal Macdonald, autorisation de porter la décoration. - Ordre Constantinien de Saint Georges (Parme 15 août 1828) : beau BREVET signé au nom de la duchesse de Parme Marie-Louise par le comte Sanvitale (vélin in-plano avec sceau dans son boîtier métallique). Plus L.S. du comte NEIPPERG, annonçant la nomination ; lettre d'envoi par le baron Werklein ; et 3 L.S. du maréchal Macdonald, pour autorisation de porter la décoration. Photographies. - Beau portrait du poète en habit, enveloppé dans un manteau de velours, main dans le gilet (par ADAMSALOMON), cadre bois imitation bambou (25,5 x 20,5 cm à vue). - Lamartine sur son lit de mort, plaque de verre portant l'inscription : «28 février 1869, 10 h 35 soir», par ADAMSALOMON (11,2 x 9,8 cm, sous étui) ; plus plaque d'impression en cuivre de la carte de visite de Lamartine). Souvenirs et reliques. - Boîte avec quelques souvenirs de Naples (de Graziella ?) : 2 coquilles de moule, un «oeil de poisson lune», une cocarde, une image pieuse sur tissu à porter en amulette. - 27 enveloppes contenant des mèches de cheveux de Lamartine, 1841-1869 (la plupart annotées par Marianne de Lamartine «cheveux d'Alphonse»), plus une de sa mère, sous chemise dos vélin et étui. - Portefeuille en cuir brun à décor à froid, avec quelques papiers divers, dont une copie conforme de la remise le 24 février 1848 au maire du Xe arr. du «drapeau qui surmontait le trône au Palais des Tuileries» ; et une pochette de chagrin noir contenant quelques enveloppes (certaines annotées par Lamartine ou sa femme)renfermant des reliques de Marie Alacoque et du Bienheureux Buffalo, de la «Prison du Tasse», une rose sanctifiée du Mont Sinaï, des mèches de cheveux de Marianne de Lamartine et de sa mère, 2 plumes métalliques de Lamartine, etc. - Un petit carnet avec 2 mèches de cheveux. - Un petit carnet de poèmes de Marianne de Lamartine (vers copiés en français, anglais ou italiens ou notés par des amis, in-12 rel. demi-veau rouge à coins ornée). - Brevet de Ordres étrangers autorisant Mlle Valentine de Glans de Cessiat à porter la décoration Dame de l'Ordre du Chapitre de Sainte Anne à Munich (1858, griffe de Napoléon III). Dessins et gravures. Carton à dessins : «Dessins de Mme Alphonse de Lamartine et de Madame Valentine» (beaucoup à l'état d'esquisses, plus quelques gravures). - Un carton de gravures (portraits de Lamartine et divers). - Suite de gravures d'Alexandre de BAR inspirées par Le Lac (sous portefolio d'éditeur usagé). - Peter von CORNELIUS, Entwürfe zu den Fresken der Fiedhofshalle (Leipzig, G. Wigand), 2 titres et 11 planches, avec envoi a.s. au crayon à Lamartine, Berlin 28 mai 1848 (défauts, taches et déchirures). - Affiche de la Constitution de 1848 (mauvais état, déchirures). Provenance : archives de Saint-Point.
Mes ordres d'achat