[LAMARTINE Alphonse de (1790-1869)].

Lot 143
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 2 080EUR
Environ 210 documents concernant ses propriétés, XVIe-XIXe siècle. Dossier sur les terres et propriétés de Lamartine. Milly. Env. 100 documents, 1597-1824 : papiers concernant la terre de Milly, procès, baux, impôts,etc. Concession de la terre de Milly à Pierre de Lamartine, papiers concernant les familles d'Originy, de Cherrelette, de Noblet, de Rocheboron, Michon, seigneur de Beryé, etc. Plus un Atlas parcellaire de la propriété de Milly appartenant à M. Alphonse de Lamartine (in-plano de 6 grandes feuilles plus tableau d'assemblage), par Révillon fils. Monceau. Env. 55 documents, 1538-1794 : parchemins et papiers concernant la terre de Monceau ou Montceau(x). Achats et ventes, transactions, procédures ; acquests pour les religieux jacobins de Mâcon (1583) ; contrat de vente des services par l'abbé de Cluny (1601) ; lettre de l'évêque de Mâcon, Michel Cassagnet de Tilladet, autorisant à dire la messe dans la chapelle de Monceau (1717) ; procès-verbal de la bénédiction de la chapelle (1768) ; baux et contrats avec les cultivateurs, etc. Projet d'architecte pour la construction d'un cabinet de travail, annoté par Lamartine (1845). Montculot. Env. 150 documents, concernant également les terres de Saint-Pierre de Lanques, Péronne, Champagne et Carruge, 1701-1826. Livre de comptes ; plans ; procédures, requêtes et sentences, contrats et acquests, partages, ventes et échanges, amazage, baux et fermages, confins de la terre de Champagne avec l'abbaye de Tournus, terrier de Saint-Pierre de Lanques et Péronne (1658), système de culture, etc. Note sur le château de Montculot, avec plan imprimé. On joint : 4 plans aquarellés par l'architecte Quenot (1776) pour la construction d'hôtels pour la comtesse Duvillard et Mme de Lamartine, chanoinesses du chapitre noble de Salles en Beaujolais ; un plan aquarellé pour la construction d'une bibliothèque pour Alphonse de Lamartine à Florence par G. Silvestri ; et le plan aquarellé de la colonie de Lamartine à Burghas-Owa en Turquie par Luigi Storari (1851, entoilé, 58,5 x 81 cm, petits accidents). Provenance : archives de Saint-Point.
Mes ordres d'achat