[LAMARTINE Alphonse de (1790-1869)].

Lot 140
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 1 690EUR
Correspondance reçue par Lamartine, V-Z, environ 190 lettres, la plupart L.A.S. (quelques-unes à Mme de Lamartine), 1827- 1863. Jean VATOUT (2, 1839), Louis-Désiré VÉRON (2), Eugène VIDOCQ (1856), Giovan Pietro VIEUSSEUX (1827), Alfred de VIGNY (4, une sous verre, 1840-1841), Abel-François VILLEMAIN (35, 1824-1851, sur l'Académie), l'histoire de la Restauration, le collège de Mâcon...), marquis de VILLETTE (1851, annonce du décès de Marie-Thérèse de France), Eugène VIVIER (3), Stéphanie de VIRIEU (1863), Charles WALCKENAER (4, 1829-1849), René WALDECK-ROUSSEAU (2), Henri WALLON (2, 1847-1848), maréchal duc de WELLINGTON (1848), etc. Provenance : archives de Saint-Point. Bibliographie : Marie-Renée Morin, Lettres à Lamartine. Les enjeux de la célébrité (2012, p. 271-278).
Mes ordres d'achat