LAMARTINE Alphonse de (1790-1869).

Lot 123
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 1 430EUR
7 MANUSCRITS autographes signés «Lamartine», 1851 ; 159 pages in-4. Ensemble d'articles politiques, notamment pour Le Conseiller du Peuple, dont deux inédits. «En acceptant temporairement la décision politique du journal le Pays, j'ai accepté deux devoirs»... (daté Saint-Point 11 septembre 1851 ; 15 p.). La Proposition des questeurs (25 p.) : «Quos vult perdere Deus dementat. Le mot est aussi vrai et aussi terrible appliqué aux assemblées qu'aux Rois»... [13 novembre 1851]. De la Majorité (28 p.) : «Au moment si grave où la majorité s'insurge moralement contre la justice, la prudence, la réparation et la nécessité que lui propose le Président de la république, il importe au pays de se rendre un compte bien approfondi et bien net de ce que c'est que la majorité»... [17 novembre 1851]. Sur l'abstention de la minorité dans la discussion de la loi municipale (22 p.) : «Les grandes pensées viennent du coeur, les grandes lumières viennent de la conscience. La minorité de l'Assemblée a eu ces grandes pensées et ces grandes lumières dans le vote sur la proposition incendiaire dite des trois questeurs»... Avec une L.A.S. à La Guéronnière à insérer en tête de l'article (1 p.). [22 novembre 1851]. 49ème Conseil au Peuple. Comment on sauve son pays et comment on le perd (30 p.) : «Quand une révolution soudaine, inattendue, complète, que l'on n'a ni conspirée ni connue d'avance éclate comme un coup de foudre dans un ciel chargé»... [29 novembre 1851]. Deux articles inédits. Une note sur l'enveloppe les contenant indique : «2 articles écrits pour Le Pays, qui n'ont pas pu être insérés à cause des événements qui ont supprimé la rédaction politique du journal ; décembre 1851». - Du transport des condamnés politiques à Nouka-hyva (16 p.) : «Nous n'aimons pas l'opposition. C'est plus souvent la chicane que la leçon des gouvernements»... - Du langage du gouvernement à la tribune (20 p.) : «C'est avec une profonde peine que nous entendons depuis quelques jours les paroles du gouvernement et surtout celles du ministre de la Justice toutes les fois qu'il monte à la tribune»... Provenance : archives de Saint-Point.
Mes ordres d'achat