HUGO Victor (1802-1885).

Lot 107
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 922EUR
HUGO Victor (1802-1885).
L.A.S. «V.» (fragment) ; 1 page in-12, collée sur une page d'album petit in-4. «Ce que vous me dites du speech du 24 est excellent. L'effet me paraît grand et bon. Le Morning-advertiser l'a publié en termes magnifiques. Voici le paquebot qui part. Je vous envoie bien mes plus vives et plus affectueuses expansions.» Sur le même feuillet, est collé un dessin à l'encre et lavis, obtenu par pliage (4 x 11 cm) ou klecksographie par le médecin allemand Justinus KERNER (1786-1862) et représentant un insecte ou papillon, avec poème en allemand.
Mes ordres d'achat