HUGO Victor (1802-1885).

Lot 101
Estimation :
1200 - 1500 EUR
HUGO Victor (1802-1885).
Ruy Blas (Paris, H. Delloye, 1838) ; in-8, reliure de l'époque demimaroquin noir à coins, filets dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés en long, couvertures conservées. Édition originale de cette pièce créée au théâtre de la Renaissance (pour son ouverture), le 8 novembre 1838. Cet exemplaire est enrichi de 2 billets autographes signés de Victor Hugo (1 p. in-12 chaque). - 31 mars [1846, à Antony BÉRAUD, directeur de l'Ambigu ?], demandant une loge pour Les Mousquetaires, «à charge de revanche quand il vous plaira de voir Ruy Blas». - Samedi minuit ½, [à Frédérick LEMAÎTRE, créateur du rôle de Ruy Blas] : «Vous avez été sublime».... On joint 2 parodies (2 vol. in-8, rel. modernes demi-maroquin rouge). - Le Puff (Paris, Marchant éditeur, 1839). Parodie de Ruy-Blas, «en prose rimée», par Carmouche, Varin et Huart, représentée pour la première fois aux Variétés, le 31 décembre 1838. - les Hures-Graves, Trifouillis en vers... et contre lesBurgraves (Paris, C. Tresse, 1843). Édition originale de cette parodie des Burgraves, par Dumanoir, Siraudin et Clairville. Plus Rothomago (Paris, Marchant, 1839), édition originale de cette pièce des frères Coignard, représentée pour la première fois sur le théâtre du Palais-Royal, le 1er janvier 1839, et qui fait allusion aux oeuvres de Victor Hugo.
Mes ordres d'achat