HUGO Victor (1802-1885).

Lot 99
Estimation :
700 - 800 EUR
HUGO Victor (1802-1885).
Les Chants du crépuscule (Paris, Eugène Renduel, 1835) ; in-8, demimaroquin noir à coins, dos sans nerfs orné en long de cadres de filets dorés, non rogné, couverture imprimée sur papier jaune conservée (A. Cuzin), étui. Édition originale de ce recueil, formant le tome V de Poésie des OEuvres complètes. Très bel exemplaire non rogné, contenant in fine le catalogue du libraire Renduel. Provenance : Louis Barthou (ex-libris, III 1126 ; la lettre à Renduel a été retirée de l'ex.).
Mes ordres d'achat