HEREDIA José-Maria de (1842-1905).

Lot 94
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 922EUR
L.A.S. «J.M. de H», [Paris 13 février 1893], à Philippe GILLE ; 2 pages in-4 à l'encre violette, enveloppe. Longue lettre autobiographique sur ses origines, sur son oeuvre et Les Trophées. Il recommande les études de Jules Lemaître et Anatole France, et apporte quelques précisions et recommandations : «Par mon père, je descends du Conquistador Pedro de Heredia qui fonda la ville de Carthagène des Indes en 1532. Je lui ai adressé qques sonnets dans la Série des Conquérants tels que L'Ancêtre, À un Fondateur de Ville, ou même à une ville morte. [...] N'insistez pas sur le côté illustration de famille. Je n'y tiens pas du tout. Vous verrez dans la note de France mes relations avec LECONTE DE LISLE. J'ai beaucoup connu Théophile GAUTIER dans les dernières années de sa vie», qu'il cite, ajoutant : «Ceux qui ont connu le Grand Théo y reconnaîtront le don du discours, la cadence, le déroulement de la phrase et presque le son de la voix»... Il a collaboré à la Revue des Deux Mondes, mais n'a jamais refusé de vers aux jeunes revues, «et j'ai toujours amicalement reçu les jeunes poètes, ce qui explique la déférence qu'ils m'ont toujours témoignée [...] dont je suis très fier». Quant aux Trophées, «c'est une sorte de petite Légende des Siècles. Les grands poèmes de la fin représentent l'Espagne et l'Amérique héroïques. Je suis le premier Espagnol (mâtiné de Normand) qui ait fait une oeuvre pareille en français»... On joint une carte de visite au même, avec 2 lignes autographes.
Mes ordres d'achat