GIRODET Anne-Louis (1767-1824).

Lot 90
Estimation :
500 - 700 EUR
Sappho. Recueil de compositions dessinées par Girodet, et gravées par M. Chatillon, son élève ; avec une notice sur la vie et les oeuvres de Sappho, par M. P.-A. Coupin (Paris, Chaillou-Potrelle, Jules Renouard, 1827) ; in-4, maroquin rouge grain long avec encadrement de filets dorés et de frises à froid, plats ornés d'une lyre dorée, dos lisse avec filets et titre en long dorés ; sous portefeuille (reliure de l'époque). Rare premier tirage de ces dessins dans le genre de Flaxman. Quelques rousseurs intérieures. On joint : Emmanuel BOCHER, Les Gravures françaises du XVIIe siècle ou Catalogue raisonné des estampes, vignettes, eauxfortes, pièces en couleur au bistre et au lavis, de 1700 à 1800. 5e et 6e fascicules : Augustin de Saint-Aubin et Jean-Michel Moreau le jeune (Damascène Morgand et Ch. Fatout, 1879-1882), 2 vol. in-4, demimaroquin havane ; ex. numérotés sur papier vergé (tirage à 475 et 525), avec l.a.s. jointe d'Emmanuel Bocher.
Mes ordres d'achat