[COCTEAU Jean].

Lot 67
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 527EUR
[COCTEAU Jean].
10 L.A.S. à lui adressées, 1932-1951. Marguerite CATROUX [née Jacob, épouse du général Georges Catroux, ambassadeur de France en URSS] (Moscou [1947]), sur La Belle et La Bête. Clarissa CHURCHILL (1945), lors du tournage de La Belle et La Bête. André FRAIGNEAU (1951) évoquant L'Ange Heurtebise, la Fin du Potomak, Portraits-Souvenirs. Victor GRANDPIERRE (1922 ?), avec dessin, à propos d'Antigone. Marcel JOUHANDEAU (2, 1939-1947), à propos de Maurice Sachs, et belle lettre libre sur La Difficulté d'être. Hubert LYAUTEY (1932), remerciant de l'Essai de critique indirecte. Henry de MONTHERLANT (1946), au sujet de l'illustration par Cocteau de Pasiphaé. Georges NEVEUX, (1946), sur La Belle et la Bête. Roger PEYREFITTE (1947), sur La Crucifixion. On joint Valery LARBAUD, Samuel Butler. Conférence faite le 3 novembre 1920 à la Maison des Amis des Livres (A. Monnier et Cie, 1920) ; petit in-4, reliure demi-maroquin brun, plats de papier tacheté, couvertures conservées (papier fragile avec quelques petites fentes marginales). Édition originale de cette plaquette parue dans Les Cahiers des Amis des Livres, 1920, sixième cahier, et tirée à 1025 exemplaires (n° 913). Envoi autographe signé : «à Jean Cocteau, amicalement, V. Larbaud».
Mes ordres d'achat