COCTEAU JEAN (1889-1963).

Lot 49
Estimation :
300 - 400 EUR
S'inscrire sur drouot.com
COCTEAU JEAN (1889-1963).
MANUSCRIT autographe signé «Jean Cocteau», Cherchez la femme, [1933] ; 4 pages in-4 au crayon avec corrections et additions à l'encre.
Sur Mae West et la féminité.
Jean Cocteau écrivit ce texte après avoir vu le film de Lowell Sherman, She done him wrong (en français, Lady Lou), sorti en 1933 et dont le rôle principal était tenu par l'exubérante Mae WEST. Elle y tient rôle d'une tenancière de bar qui traite les hommes avec désinvolture. Cette vision causa à Cocteau un choc certain : «J'y pensais en recevant au coeur, à la manière d'un coup de Pancrace, les images terriblement réalistes de May West»... Cette vision d'une actrice pleine de force, de vie, à la présence charnelle triomphante lui évoque par contraste les deux stars du cinéma qui en sont l'exact opposé : Greta GARBO et Marlène DIETRICH, «beautés fantômes, créées de toutes pièces pour l'image [...] deux grandes statues mystérieuses, pâles comme des mortes, lentes et violentes comme des héroïnes d'Edgar Poe». Dans l'esprit de Cocteau, la femme est soit évanescente, irréelle, soit au contraire d'une vitalité presque effrayante. Où est la vraie féminité ?
Malgré les apparences, elle n'est peut-être pas du côté de Mae West, qui lui fait plutôt songer au monde masculin, «ces hommes protée de foire, dans ces grands garçons effrayants du bal de Magic-City, dans ces numéros ambigus de music-Hall qui épanouissaient leur toupet infernal, à New York, en 1920. [...] Cherchez la femme ! L'énigme reste à résoudre»...
Mes ordres d'achat