COCTEAU JEAN (1889-1963).

Lot 45
Estimation :
1500 - 2000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
COCTEAU JEAN (1889-1963).
3 ouvrages, avec envois et DESSINS pour Jean MARAIS.
Poésie 1916-1923 ** Poésies. Vocabulaire.
Plain Chant (Paris, Librairie Gallimard, 1925) : in-8, broché (petites taches sur la couv.).
Édition collective sur papier d'édition. Envoi autographe avec dessin à Jean MARAIS.
Dessin à pleine page sur le faux-titre, au crayon gras noir, représentant un visage de profil avec l'inscription dans un cartouche : «Jean au très Pur».
Lettre à Jacques Maritain (Paris, Librairie Stock, Delamain et Boutelleau, 1926) ; in-12, broché (couverture détachée, cassures au dos). Édition originale sur papier d'édition.
Exemplaire orné de deux dessins originaux de Cocteau, avec envoi autographe signé à Jean MARAIS. Le premier dessin, sur le plat supérieur de couverture, représente un visage de profil, à la plume et au crayon bleu. Le second, à la mine de plomb sur le faux-titre, sur le bord droit et toute la hauteur de la page, représente un profil de chevalier, avec l'envoi : «à mon cher Jeannot Jean».
Le Potomak 1913-1914 précédé d'un Prospectus 1916 (Paris, Librairie Stock, Delamain et Boutelleau, 1931) ; in-12, broché, mention de «onzième édition, texte définitif» sur la couverture (couverture décollée).
Exemplaire de Jean MARAIS orné d'un dessin original de Jean Cocteau, à pleine page au crayon noir sur la page de faux-titre, représentant deux jeunes visages masculins à chevelure en étoile.
On joint : - Opéra. OEuvres poétiques 1925- 1927 (Paris, Librairie Stock, 1927) ; in-12, broché, non coupé, couverture illustrée en couleurs par Christian BÉRARD ; sous chemise cartonnée de Claude-François
Labarre. Édition originale, un des 28 exemplaires de tête sur papier impérial du Japon (n° 9). Plus un jeu d'épreuves (6 cahiers dont manque ici le 5), avec tampon de l'imprimerie F. Paillart daté du 13 mai 1927.
- Le Mystère laïc. Essai d'étude indirecte (Giorgio de Chirico), avec cinq dessins de Giorgio de CHIRICO (Paris, Éditions des Quatre Chemins, [1928] ; in-8 carré, broché, couverture rempliée gris-bleu imprimée en rouge et noir. Édition originale, un des 2875 exemplaires sur papier de Rives à la forme (n° 697), avec 5 illustrations en noir à pleine page et hors texte de Giorgio de CHIRICO. Envoi autographe signé avec dessin sur le faux-titre : «À Jacquot Noël 1932 Jean» [il s'agit probablement du cinéaste
Jacques MANUEL (1897-1968)]. Beau dessin original à la plume avec rehaut de lavis brun, représentant un profil de jeune homme.
Mes ordres d'achat