CHARLES D'ORLÉANS (1394-1465).

Lot 36
Estimation :
800 - 1000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Les Poésies du duc Charles d'Orléans, publiées sur le manuscrit original de la Bibliothèque de Grenoble et accompagnées d'une préface, de notes et d'éclaircissements, par Aimé
Champollion-Figeac (Paris, Belin-Leprieur et Colomb de Batines, 1842) ; in-8, cuir de Russie grenat, encadrement de filets dorés et à froid avec fleurons dorés sur les plats frappés au centre du chiffre LP couronné, dos orné (Simier R. du Roi).
Bel exemplaire au chiffre de Louis-Philippe, relié par Simier.
On joint le volume collectif, Jules Ferry, 17 mars 1793 (impr. Chaix, 1894), grand in-8, relié demi-maroquin rouge au chiffre JH doré en queue, étui. Exemplaire de Jules HETZEL, avec quelques doc. joints (cartons pour les obsèques et l'inauguration du monument, lettres de la famille Ferry, doubles de lettres d'Hetzel).
Mes ordres d'achat