CHAR René (1907-1988).

Lot 35
Estimation :
1000 - 1200 EUR
S'inscrire sur drouot.com
CHAR René (1907-1988).
MIRÓ Joan (1893-1983).
Nous avons (Paris, Louis Broder, 1959) ; in-12 oblong, maroquin havane orné sur les plats d'une grande composition mosaïquée inspirée de Miró, cadre int. avec listel de maroquin vert, doublures de daim beige, chemise et étui (Françoise
Lévy-Bauer).
Édition en partie originale, ornée de 5 eauxfortes et aquatintes en couleurs de MIRÓ, dont une grande pour la couverture.
Tirage à 150 exemplaires numérotés sur papier vélin du Moulin d'Ambert (n° IX), signé au justificatif par R. Char et Miró.
On joint : THÉOCRITE, Les Idylles. Illustrations de Henri LAURENS (Paris, Tériade, 1945) ; in-fol., maroquin noir, plat sup. orné d'une grande composition d'après Laurens mosaïquée en box noir et rouge, grand cadre int. mosaïqué, doublures et gardes de box noir avec filet doré d'encadrement, contregardes peintes, chemise et étui (Françoise Lévy-Bauer).
Mes ordres d'achat