CHAGALL MARC (1887-1985).

Lot 32
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 1 151EUR
CHAGALL MARC (1887-1985).
2 livres illustrés par lui, reliés.
Marcel ARLAND. Maternité. Récit orné de cinq gravures hors texte de Marc CHAGALL (Paris, Au Sans Pareil, 1926) ; in-8, maroquin bleu turquoise, grande composition florale mosaïquée, dorée et à froid sur le plat sup., cadre int. avec pointillé doré et listel vieux rose, doublures et gardes de toile beige, tranches dorées, chemise et étui (Françoise
Lévy-Bauer). Édition originale, un des 35 exemplaires sur Japon, avec une double suite des gravures (n° 34).
Claire GOLL. Journal d'un cheval (Paris, Manuel Bruker, 1952) ; in-4, rel. maroquin havane, composition mosaïquée de box gris et doré représentant un fer à cheval surmonté d'une tête de cheval (reprenant la composition de la chemise d'éditeur), cadre int. à filet doré et listel gris, doublures et gardes de daim gris, contregardes peintes, chemise et étui (Françoise Lévy-Bauer).
Édition originale, tirée à 200 ex., un des 150 sur vélin de Rives (n° 154).
Mes ordres d'achat