CLAUDEL, Paul

Lot 2
Estimation :
400 - 600 EUR
CLAUDEL, Paul
Souffle des quatre souffles. Tokyo, Santo Sho-in, 25 octobre 1926. Édition originale de ces quatre phrases sur les quatre saisons du Japon. L'écriture de Paul Claudel est reproduite sur la moitié gauche de quatre pièces de papier du Japon découpées en forme d'éventail. La moitié droite de chacun des éventails est occupée par une composition de Keissen Tomita gravée sur bois par Bonkotsu Igami et tirée en couleurs. Tirage à 300 exemplaires dont trente réservés pour la France. Celui-ci, n° 182 (n° 12 des trente), porte le sceau gravé sur porcelaine par Taïun Yamamoto et la signature de P. Claudel. Importantes taches, pliures, rousseurs, petites déchirures et manque à la couverture.
Mes ordres d'achat