DE LA HIRE, Marie

Lot 1
Estimation :
200 - 280 EUR
DE LA HIRE, Marie
Francis Picabia (Paris, Galerie La Cible, décembre 1920). Grand in-8, broché. Édition originale, un des 1040 exemplaires (n° 1002) sur vergé teinté (sur un tirage de 1100). Autoportrait en frontispice, et reproductions de dix oeuvres contrecollées ; à la fin, catalogues des 53 oeuvres exposées à la Galerie de la Cible (décembre 1920). Déchirures, usures, pliures et taches. On joint : BUFFET, Gabrielle. Picabia. Hanover Gallery, London, 12 March - 19 April 1968. 11 planches dont la couverture de Dada de Buffet Picabia. Fac-similé du manuscrit inédit de neuf pages de Gabrielle Buffet Picabia, Dada, incorporant ses corrections manuscrites. En anglais. In-8. Pliures et taches.
Mes ordres d'achat