Guy de VADIMON pour CITROËN

Lot 89
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Guy de VADIMON pour CITROËN
Broche onomatogramme en argent (min 800) en partie doré représentant un coupé Citroën des années 1930 formé des lettres de la marque serties de pierres d'imitation rouges et bleues calibrées. Epingle en or jaune (750). Vers 1930. Poids brut : 4,8 g - Long. : 5,4 cm. Poinçon d'orfèvre : Guy de Vadimon. Dans sa boîte cartonnée siglée Citroën et signée Guy de Vadimon. Egrisures, une pierre manquante. En 1928, André Citroën organisa un concours d'onomato­grammes avec son nom : l'exercice consiste à reproduire avec les lettres d'un mot les traits d'un personnage ou d'un objet en lien direct avec ce mot. Guy de Vadimon fût chargé d'exécuter le premier prix en bijoux. Ces broches auraient été offertes aux invités lors du déjeuner de remise des prix de ce concours.
Mes ordres d'achat