Bague solitaire en platine 850 millièmes,... - Lot 76 - Drouot Estimations

Lot 76
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 40 000EUR
Bague solitaire en platine 850 millièmes, ornée d'un diamant demi-taille en serti griffe, épaulé de diamants taille 8/8 en chute.
Travail français vers 1930.
Poids du diamant : 5,04 cts.
Poids brut : 6,30 g. - Tour de doigt : 57.
Léger manque de matière et égrisures sur le rondiste.
Mes ordres d'achat