Broche plaque octogonale ajourée en or gris... - Lot 56 - Drouot Estimations

Lot 56
Estimation :
900 - 1400 EUR
Résultat : 900EUR
Broche plaque octogonale ajourée en or gris (750) et platine (850) à motifs stylisés de fleurons pavés de diamants taillés en rose et taille ancienne en serti grain perlé, et centrée d'une verdélite (tourmaline verte) de taille émeraude à gradins en serti clos. Epingle en or gris (750). Vers 1915-1920. Poids brut : 17,0 g - Dim. : 5,8 x 3,4 cm. Pierre centrale probablement remplacée. Petites égenures.
Mes ordres d'achat