Collier ras de cou en or 585 millièmes, centré... - Lot 54 - Drouot Estimations

Lot 54
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Collier ras de cou en or 585 millièmes, centré d'une émeraude taille coussin en serti griffe retenant en pampille une importante goutte d'émeraude. Tour de cou composé d'une guirlande florale prolongée par une fine chaîne en métal doré avec fermoir à cliquet. L'ensemble habillé de diamants taille ancienne et 8/8. Travail indien de la fin du XIXème, début du XXème siècle. Poids de l'émeraude coussin : 3,97 cts. Poids de la goutte d'émeraude : 29,69 cts. (givres affleurants, égrisures). Poids brut : 19,60 g. Long. : 39,5 cm. Restaurations, petites usures.
Mes ordres d'achat