Étui à cire en or jaune (750), de section... - Lot 4 - Drouot Estimations

Lot 4
Estimation :
1100 - 1300 EUR
Résultat : 1 500EUR
Étui à cire en or jaune (750), de section carrée à angles abattus, à décors sur chaque face de semis de points sur fond ondé, ou de stries sur les chanfreins et de bagues à feuillage ou points en relief sur fond amati. Extrémité chiffrée formant cachet, probablement gravé postérieurement. Poinçon d'orfèvre : Ambroise Grégoire RETORÉ, reçu maître en 1778, encore actif en 1806. Poinçon de Jurande, Charge et de Décharge de PARIS, pour 1789. Poids : 34 g. - H. : 11,8 cm. Quelques rayures d'usage.
Mes ordres d'achat