Roland BRICE (1911-1989)

Lot 103
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Roland BRICE (1911-1989)
Partie de service de table en céramique à décor émaillé polychrome. Réalisé par les ateliers Brice de manière posthume comprenant : -30 assiettes de table (7 avec petits éclats et 4 avec petits fêles). -11 assiettes creuses (3 avec fêles et éclats). -12 assiettes à dessert (une avec petit éclat et un avec fêle). -11 assiettes à gâteaux (égrenures pour l'ensemble). -4 plats circulaires de différentes tailles (éclats et fêles). -2 légumiers couvert (éclats et un avec fêles et restaurations). -2 raviers (2 avec éclats et un avec fêles). -2 plats ovales (éclats et fêles). -1 saladier (petits éclats). Signée, située et mention manuscrite "d'après F. LEGER" au dos. Rayures d'usage, frottements et taches. Provenance : Succession Roland Brice. Puis par descendance au propriétaire actuel.
Mes ordres d'achat