Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA

Lot 89
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Femme échevelée, 1963. Assiette ronde en terre de faïence blanche, décor aux engobes sous couverte partielle au pinceau, ivoire, bleue, verte et noire. Signée des cachets en creux et numérotée 68/100 au revers. Diam. : 27 cm. Infimes sauts d'émail et petits défauts de cuisson. Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947 - 1971, Paris, 1988, reproduit page 255 sous le numéro 5029.
Mes ordres d'achat