Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA

Lot 88
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Profil de Jacqueline, 1962. Plat rond tourné. En terre de faïence rouge, décor à la couverte, gravé au couteau, patine noire et rouge. Signé des cachets en creux et numéroté 16/100 au revers. Diam. : 33,5 cm. Petits défauts de cuisson et petites craquelures de surface. Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947 - 1971, Paris, 1988, reproduit page 241 sous le numéro 457.
Mes ordres d'achat