Hans HARTUNG (1904-1989)

Lot 85
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 27 000EUR
Hans HARTUNG (1904-1989)
Sans titre, 1949. Fusain sur papier. Trace de signature ou dédicace en bas à droite. 48 x 62,5 cm. Mouillures et restaurations. Ce dessin est une étude préparatoire pour la toile T1949-11. Provenance : Collection Max Gérard (1925-2017). Collection particulière. Bibliographie : OEuvre répertoriée dans les archives de la fondation Hartung Bergman et qui figurera au catalogue raisonné de l'oeuvre de Hans Hartung. Nous remercions la fondation Hartung Bergman pour les informations communiquées.
Mes ordres d'achat