Lucien SIMON (1861-1945)

Lot 67
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 750EUR
Lucien SIMON (1861-1945)
La danseuse orientale.
Encre, aquarelle et gouache sur papier.
Signé en bas à droite. 37,2 x 51,5 cm.
Taches, pliures et trous de punaises en bordure.
Cette oeuvre est le dessin préparatoire pour la gravure réalisée avec René Lorrain.
On joint :
Lucien SIMON (1861-1945)
La danseuse orientale.
Eau-forte et aquatinte. Deux épreuves sur papier.
L'une signée par l'artiste, René Lorrain et numérotée 10/300 en bas à gauche.
L'autre signée uniquement par l'artiste et numérotée 13/200 en bas à gauche.
45 x 63 cm.
Taches, rousseurs et petites pliures.
Mes ordres d'achat