Louis ARAGON

Lot 63
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
Louis ARAGON
Poème autographe signé, intitulé à postériori «Le temps des mots croisés». Sans lieu «Somewhere on the front in France», décembre 1939. 2 pages in-4 collées. Papier filigrané «Clipper Mail Opaque». Superbe et émouvant poème adressé aux femmes dont les maris ou les amants sont à la guerre. Poème teinté des inquiétudes d'un Aragon au front, probablement inspiré par sa compagne Elsa Triolet qu'il avait épousé le 28 février 1939. Pliures et taches.
Mes ordres d'achat