RUSSIE

Lot 58
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 27 000EUR
RUSSIE
Rarissime plaque de l'Ordre du Double Dragon (Chine) de 1ere classe pour étranger en argent 84 zolotniks (875 millièmes) en partie doré et émaillé polychrome, sertie d'un cabochon de corail. Bon état général. Saint-Pétersbourg, 1881-1896. Orfèvre : Johan Ferdinand Olsonius pour GRACHEV. L. 7,5 cm. - Poids brut : 58,86 g. Dans son écrin d'origine à la forme non tamponné en bouleau de Carélie, intérieur en soie et velours de soie crème. OEuvre en rapport : Un ensemble de 1ere classe avec une plaque identique dans son écrin, décerné à Frans Beelaerts van Blokland (1872-1956), est conservé au Museum of the chancellery of Dutch orders (Pays-Bas). Expert : CHARRON Maxime
Mes ordres d'achat