CHINE - époque Qianlong (1736-1795)

Lot 56
Estimation :
80000 - 120000 EUR

Importante statue.

En bronze laqué or de bodhisattva assis en lalitasana sur un socle en forme de double lotus inversé, son pied droit reposant sur une tige de lotus épanoui, la coiffe finement ciselée et ramassée en un haut chignon peint en bleu et ornée d'une tige de lotus, les yeux ouverts, les lèvres peintes en rouge, il esquisse un léger sourire. Il tient devant lui entre son pouce et son index, une coiffe à deux étages agrémentée d'un mukuta.

Sur le devant du socle, la marque en relief à six caractères de Qianlong.

H. : 38 cm.

Petites restaurations et manques.

L'oeuvre est accompagnée d'un certificat d'exportation pour un bien culturel délivré le 17/05/2022.

Toute personne souhaitant enchérir sur ce lot devra avoir fait l'objet d'un enregistrement avant la vente ainsi que d'un dépôt de garantie de 30000 € . Il ne sera pas possible d'enchérir sur ce lot via Drouot Live, mais par téléphone ou en laissant un ordre ferme.

Expert : PORTIER et ASSOCIES

Mes ordres d'achat