RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 55.Bis
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 12 000EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Vase, modèle “Perruches” (créé en 1919) Épreuve en verre soufflé-moulé bleu, teinté dans la masse. Trace de patine d'origine. Signé R. LALIQUE en creux dans le moule sous la base. H. : 25,5 cm. Quelques bulles. Bibliographie : Félix MARCILHAC, René Lalique, catalogue raisonné, les éditions de l'Amateur, Paris, 1984, section “Vases”, référence n° 876, page 411.
Mes ordres d'achat