Jean-Léon GEROME (1824-1904)

Lot 46
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Jean-Léon GEROME (1824-1904)
Danseuse à la pomme.
Épreuve en bronze ciselé et doré.
Signée, porte le numéro E382A et le cachet «Siot Decauville Fondeur Paris». Base en deux parties, cylindrique et octogonale en onyx vert.
H. bronze : 27 cm. - H. totale : 35 cm.
Infimes oxydations, petite restauration et éclats aux angles de la base .
Bibliographie :
Gérald M. Ackerman, La vie et l'oeuvre de Jean-Léon Gérôme, Paris, 1986, oeuvre en rapport no. S. 20.
Mes ordres d'achat